ファイナルファンタジー1
完全攻略
PSP/3DS/iOS/Android版対応

No.02 妖精の虚言

新生宮
最大交換数
1
交換能力の選択肢
たたかう、まほう、にげる、ダッシュ

ルール

7人の妖精の発言をヒントに、9つの宝箱のうち正解の1つを開ければクリア。ただし、7人の妖精のうち1人だけはウソをついている。

間違えると?

間違った宝箱を開けると、時間が半分になり、石版を調べるところからやり直し。その際、正解の宝箱と妖精のヒントも変化する。

攻略法

問題と正解のパターンは4通りあり、それを知っていれば即座に解答できますが(正解だけ知りたい人はこちら)、まともに解くとなると難しい問題です。ウソつきの妖精がいることを考慮し、7人の妖精の発言を自分なりに分かりやすくまとめる必要があります。

正解への考え方

4つのパターンそれぞれについて、正解までのプロセスを解説していきます。ただし、管理人の思考不足なのか、正解が1つに定まらないパターンもあります。

パターン1
妖精の発言
A: いちばん左の列のどれかだよ。
B: 左上か右下のどっちかだよ。
C: いちばん下の列は開けちゃダメだよ。
D: 隅のどれかだよ。
E: 真ん中の宝箱は絶対に違うよ。
F: いちばん右の列にあるよ。
G: いちばん上の列に間違いないよ。

AとFが相反する発言をしているので、ウソつきはこの2人のうちのどちらかです。残りの5人(B、C、D、E、G)はすべて正直者と分かります。BとGの発言より、正解は左上の宝箱です。

パターン2
妖精の発言
A: いちばん下の列にあるよ。
B: 右から2つ目の宝箱で封印が解けるよ。
C: 上の列の宝箱で封印が解けるよ。
D: いちばん下か、真ん中の列の宝箱で封印が解けるよ。
E: 真ん中の宝箱だけは違うよ。
F: 左から2つ目の宝箱で封印が解けるよ。
G: 上の列には入ってないよ。

AとCの発言が相反し、さらにCとGの発言も相反しているので、ウソつきはCと分かります。AとBの発言より、正解は下の列の右から2番目の宝箱です。

パターン3
妖精の発言
A: いちばん右の列にあるよ。
B: いちばん上といちばん下の列は違うよ。
C: いちばん上か、真ん中の列のどっちかだよ。
D: 隅のどれかだよ。
E: いちばん下の列は全部違うよ。
F: いちばん左の列は違うよ。
G: 真ん中の宝箱は開けちゃダメだよ。

BとDが相反する発言をしているので、ウソつきはこの2人のうちのどちらかです。残りの5人(A、C、E、F、G)はすべて正直者と分かります。AとCの発言より、右上かその下の宝箱の2つに絞れます。

……しかし、残念ながら1つには絞れません。E、F、Gの発言は役に立たず(Eの発言はCとまったく同じ。FとGの発言はAに含まれる)、BとDのどちらがウソつきでも矛盾は生じません。Bがウソつきならば右上、Dがウソつきならば右の列の上から2番目が正解となります。

パターン4
妖精の発言
A: 真ん中の宝箱は開けちゃダメだよ。
B: 真ん中のいちばん下は開けちゃダメだよ。
C: 右下の宝箱は違うよ。
D: 左上の宝箱は開けちゃダメだよ。
E: いちばん左の列は絶対に違うよ。
F: いちばん右の列は絶対に違うよ。
G: いちばん下の列は違うよ。

B、C、Dはいずれも1つの宝箱だけを否定しているため、ウソならばその宝箱が正解となります。……が、残念ながらB、C、Dはいずれも正直者です。理由は以下の通り。

よって、B、C、Dの発言より、真ん中の下、右下、左上はいずれも不正解となります。

次に、Gがウソつき(つまり左下が正解)だと仮定すると、Eもウソつきになるので、Gは正直者です。この次点で下の列と左上は不正解となります。

絞れるのはここまでです。残りの3人(A、E、F)は、誰がウソつきでも矛盾は生じません。Aがウソつきならば真ん中、Eがウソつきならば左の列の上から2番目、Fがウソつきならば右上かその下が正解となります。

正解を即座に判断する方法

石版を調べた後、その右下にいる妖精の話を聞けば正解を判断できます。

石版右下の妖精の発言 正解
いちばん左の列のどれかだよ。 左上
いちばん下の列にあるよ。 下の列の真ん中
いちばん右の列にあるよ。 右の列の真ん中
真ん中の宝箱は開けちゃダメだよ。 左の列の真ん中

備考

間違った宝箱を開けると時間が半分になるので、赤の封印を通りたい場合は、わざと何回も間違えて時間を0にしましょう。

クリア後は宝箱があった部屋から下へ進み、分かれ道を右へ進めばゴールまで行けます。